Vencedores do Troféu Raça Negra no jornalismo e teledramaturgia

3170
805

A Sala São Paulo recebeu as maiores celebridades negras do Brasil. O Troféu Raça Negra 2011 promovido pela Afrobras (Sociedade Afrobrasileira de Desenvolvimento Sócio Cultural ) foi realizado no ultima dia 13, na capital paulista.

Para representar Jair Rodrigues, o homenageado da noite,  os shows dirigidos pelos cantores Jair Oliveira e Wilson Simoninha animaram o público, assim como a beleza e a irreverência dos mestres de cerimônia, Tânia Khalill e Hélio de La Peña.

As categorias votadas pelo site foram teledramaturgia e telejornalismo. Confira quem concorreu e que levou a estátua para casa.

Atriz

Camila Pitanga – Insensato Coração – TV GloboCris Vianna – Fina Estampa – TV Globo

Gabriela Moreyra – Vidas em Jogo – TV Record

Ildi Silva – Morde e Assopra – TV Globo

Juliana Xavier – Rebelde – TV Record

Lucy Ramos – Cordel Encantado – TV Globo (vencedora)

Patrícia Dejesus – Amor e Revolução – SBT

Priscila Marinho – Lara com Z – TV Globo

Roberta Rodrigues – Insensato Coração – TV Globo

Valquíria Ribeiro – Vidas em Jogo – TV Record

Zezé Motta – Rebelde – TV Record

Ator

André Ramiro – Vidas em Jogo – TV Record

Antonio Pompêo – Rebelde – TV Record

Érico Brás – Tapas & Beijos – TV Globo

Ivan de Almeida – Amor e Revolução – SBT

Izak Dahora – O Astro – TV Globo

Lázaro Ramos – Insensato Coração – TV Globo

Lincoln Tornado – O Astro – TV Globo

Lui Mendes – Amor e Revolução – SBT

Marcello Melo Jr. – Malhação – TV Globo

Micael Borges – Rebelde – TV Record (vencedor)

Michel Gomes – Rebelde – TV Record

Nill Marcondes – Vidas em Jogo – TV Record

Rocco Pitanga – Rebelde – TV Record

Silvio Guindane – Vidas em Jogo – TV Record

Tony Tornado – Cordel Encantado – TV Globo

Telejornalismo masculino

Abel Neto – TV Globo

Carlos Oliveira – Band News

Ed Soul – RBS

Fred Ferreira – TV Globo

Heraldo Pereira – TV Globo

Herivelto de Oliveira – RPCTV

João Santos – TV Record

Luiz Fara Monteiro – TV Record

Manoel Soares – RBS

Thiago Oliveira – TV Gazeta (vencedor)

 

Telejornalismo Feminino

Dulcinéia Novaes – TV Globo (vencedora)

Joyce Ribeiro – SBT

Luciana Barreto – TVE Brasil

Luciana Camargo – TV Gazeta

Maria Júlia Coutinho – TV Globo

Roberta Garcia – Sportv

Comments

Comentários