Representatividade na Internet : 50 Blogueiras negras para você seguir

0
8754

Nós, mulheres, em alguma parte de nossas vidas sofremos com alguma insegurança em relação à nossa imagem. O peso da autoestima ao nos compararmos com os padrões midiáticos de beleza pode ser um fardo – quanto mais longe do padrão, mas doloroso pode ser. Sobretudo quando diz respeito a nossa pele: pouca representatividade, né, minha filha?

A internet promove o benefício de escolhermos para quem queremos olhar nesse ramo de moda, beleza e estética, além de possibilitar o pluralismo e a diversidade física. Tem espaço para todo mundo! E nada melhor do que se identificar com uma influenciadora digital que possui o mesmo tom de pele que o seu, o mesmo tipo de cabelo, um corpo parecido. Pegar as melhores dicas. Representatividade importa, SIM!

Por isso hoje listamos algumas blogueiras/influenciadoras digitais negras para você se inspirar: desde as negras de pele mais clara até as mais retintas.

1. Kenya Borges @kenyaborgess

https://www.instagram.com/p/B-0FDs-FQug/

2. Camilla de Lucas @camilladelucas
3. Irlaine Tavares @irlainetavaress
4. Camila Nunes @camilanunees
5. Carol Mamprin @carolmanprim
6. Mellanie Poca @mellaniepoca
7. Marcelly Tavares @marcellyttavares
8. Bárbara Montiel @wappamoda
9. Taís Rodrigues @taisrrodriguess

https://www.instagram.com/p/B-iPKU8h97S/

10. Samyra Priscila @samyrapriscila
11. Thamires Rangel @thamiresrangeloficial
12. Lais Oliveira @laisoliveira
13. Waleska Freitas @waleskafreitas
14. Vanessa @nonfinv
15. Denise Gomes @eudeniisegomes
16. Shayane Esther @shayaneesther
17. Daisy Anne @eudaisyanne
18. Josy Ramos @josyramos
19. Maju Silva @majusilva
20. Dayellen @dayellenp
21. Steffany Borges @steffany_borges
22. Lore Souza @loresouza
23. Sah Oliveira @eusaholiveira
24. Ana Lídia Lopes @analidialopess
25. Juliana Louise @julianalouiise
26. Regianne Ahadi @regianneahadi
27. Juliana @eujublack
28. Monalisa Nunes @monanunesoficial
29. Amanda Mendes @todecrespa
30. Carol Soares @eucarolsoaress
31. Leticia Korr @leticiakorr
32. Larissa Ferreira @larissaferreiraoficial
33. Juliana Luziê @julianaluziee

https://www.instagram.com/p/B-2MBZ2Bjoc/

34. Pâmella Soull @pamellasoull
35. Mari Morena @mariiimorena
36. Daniela Santos @daanielasantos_
37. Tatiele Silva @thaty_rs
38. Débora Luz @deboraluzoficial
39. Maria Machado @mariamachadown
40. Gisele Cidade @giselecidade
41. Nneamaka Edum @nneaedum
42. Mel Soares @relaxaaifofa
43. Rita Carreira @ritacarreiraa
44. Deborah Fernanda @deboraahfs
45. Tamy @_pretabacana

46. Luane Dias @luaneoficial
47. Michele Passa @michelepassa
48. Aline Reitter @superpretinha
49. Nanda Chaves @nandachavesoficial
50. Mariana Santos @marihsantosss

*Bônus*
Raissa Santana @santana_raissa, Miss Brasil 2016
Monalysa Alcantara @monalysaalcantara, Miss Brasil 2017

Comments