Representatividade na Internet 2: Mais 51 blogueiras para você seguir

0
4023
Mais 51 blogueiras negras para você seguir e enaltecer

No nosso post do dia 19/04/20 falamos sobre a representatividade na internet, autoestima da mulher negra e os padrões midiáticos.

Citamos 50 blogueiras negras, de pele mais clara até as mais retintas, mestiças ou não, que falam sobre moda, cuidado com cabelos, maquiagem e afins. 50 mulheres que representavam uma parte de mulheres incríveis que produzem conteúdo na internet.

Com apenas 50, número significativo, algumas ficaram de fora. Por isso, listamos MAIS 51 OUTRAS blogueiras! Mantendo a ideia de que é sempre maravilhoso se identificar com uma influenciadora digital que possui o mesmo tom de pele, tipo de cabelo ou corpo parecido com o seu. Representatividade importa, SIM!

Hoje listamos MAIS 51 blogueiras/influenciadoras digitais negras, indicadas pelos nossos seguidores, para você se inspirar. Dividimos em duas partes.

Na primeira temos as famosas e iniciantes e na segunda, meninas e mulheres com menos de 10 mil seguidores.

Famosas e iniciantes:

(Ordem aleatória)

Patrícia Avelino @canalpatriciaavelino

https://www.instagram.com/p/B_GNiULhGrh/?utm_source=ig_web_copy_link

Gabi Oliveira @gabidepretas
Xan Ravelli @xanravelli
Nataly Neri @natalyneri
Ana Paula Xongani @anapaulaxongani
Maraisa Fidelis @blzinterior
Luana Xavier @luaxavier
Jacy July @jacyjuly

https://www.instagram.com/p/B_IxAwpFapL/?utm_source=ig_web_copy_link

Luci @lucigoncalvesa
Rizia Cerqueira @riziacerqueira
Pam Nascimento @pamnascimento13
Eli Ferreira @eliferreiraoficial
Preta Araújo @pretaraujo
Rose Hapuque @rosehapuque

https://www.instagram.com/p/B_GYRU8g_2e/?utm_source=ig_web_copy_link

Luciellen Assis @luciellenassis
Sabrina Dibynis @sabrinadibynis
Carol Gonçalves @blogmulhermelhore
Nanai @nanaicosta
Carine Guimarães @karineguimaraes19

https://www.instagram.com/p/B90RiBgHj7k/?utm_source=ig_web_copy_link

Sandy Magalhães @sandymagalhaes
Amanda Mota @amoramota
Erika Sousa @mamis_de2viagem
Neggata @neggata
Papo de Preta @papodepreta
Fernanda Barbosa @fernandabarbosaoficial
Carol Santos @carolsantosprodutora
Shirley Motta @shirleymottaoficial
Damata @damatamakeup
Andreza Siltos @andrezasiltos
Luana Fernanda Lima @crespossim
May Diniz @eumaydiniz

Fe Oliveira @feoliveira100
Mel Oliveira @oliveirameel
Débora Rosa @makeupdeborarosa
Amanda Carneiro @amandacarneiroblog
Leidi Rocha @leidirochak
Duda Buchmann @negraecrespa

https://www.instagram.com/p/B-cU5gRJy7d/?utm_source=ig_web_copy_link

  • Blogueiras negras com menos de 10 mil seguidores

  • (Para você seguir, divulgar, enaltecer o trabalho e ajudá-las a crescer)

Aracélly Oliveira @oliveiraaracelly
Raniele @pelenabahia

https://www.instagram.com/p/B-73LidhnHN/?utm_source=ig_web_copy_link

Jaq @jaq.mendes
Enedir Paúra @blognenemamae
Nathallia Santos @aboutnath

Flávia @ffflav
Carol Gonçalves @eucarolgonçalves
Jhana Paixão @jhanapaixao
Leticia Nunes @leticianunescombr
Bruna Dias @diasdecacho
Fatima Amaral @fatiamaral
Isabela @isablackwoman
Yolanda Frutuoso @ayo_frutuoso
Aline da Silva @amigabafao

https://www.instagram.com/p/B-iUxniFyIe/?utm_source=ig_web_copy_link

Comments