Will Smith ganha BAFTA e Critics Choice Awards na categoria melhor ator

0
Will Smith ganha BAFTA e Critics Choice Awards na categoria melhor ator
Foto: Getty.

Will Smith subiu mais um degrau na escala de favorito a levar o Oscar de melhor ator na cerimônia do próximo dia 27. Ele acaba de ganhar o prêmio de melhor ator na premiação do cinema britânico pelo papel em King Richard – Criando campeãs. Ainda neste final de semana, o ator também levou pra casa o prêmio de melhor ator no Critics Choice Awards, que premia os melhores do cinema e da televisão, na avaliação da Associação Americana-Canadense de Críticos.

Smith já ganhou na mesma categoria em outras premiações como o SAG Awards e o Globo de Ouro e a expectativa para que ele leve a estatueta do Oscar é altíssima.

O documentário Summer Of Soul, dirigido por Ahmir “Questlove” Thompson, levou o prêmio de melhor documentário no BAFTA. O filme conta a história do Harlem Cultural Festival. Conhecido por alguns como Woodstock negro, o evento acabou ficando subestimado na história americana e mundial. Entrevistas com artistas que participaram do evento são intercaladas com apresentações de shows nunca antes vistos de Stevie Wonder, Nina Simone, Sly and the Family Stone, B.B. King e muitos outros.

A atriz Ariana DeBose também levou o prêmio BAFTA, na categoria melhor atriz coadjuvante por sua atuação em Amor Sublime Amor, onde interpreta a personagem Anita. Vingança & Castigo, produzido por Jay-Z e dirigido por Jeymes Samuel foi premiado na categoria melhor estreia de diretor, roteirista ou produtor britânico.

Confira a lista completa dos vencedores do BAFTA Awards.

MELHOR FILME

Belfast
Não Olhe para Cima
Duna
Licorice Pizza
Ataque dos Cães – VENCEDOR

MELHOR FILME BRITÃNICO

After Love
Ali & Ava
Belfast – VENCEDOR
Boiling Point
Cyrano
Todos Estão Falando sobre Jamie
Casa Gucci
Noite Passada em Soho
007: Sem Tempo para Morrer
Identidade

MELHOR DIRETOR

After Love, Aleem Khan
Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi
Happening, Audrey Diwan
Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
Ataque dos Cães, Jane Campion – VENCEDORA
Titane, Julia Ducournau

MELHOR ATRIZ

Lady Gaga, Casa Gucci
Alana Haim, Licorice Pizza
Emilia Jones, No Ritmo do Coração
Renate Reinsve, The Worst Person In The World
Joanna Scanlan, After Love – VENCEDORA
Tessa Thompson, Identidade

MELHOR ATOR

Adeel Akhtar, Ali & Ava
Mahershala Ali, Swan Song
Benedict Cumberbatch, Ataque dos Cães
Leonardo Dicaprio, Não Olhe para Cima
Stephen Graham, Boiling Point
Will Smith, King Richard: Criando Campeãs – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Caitríona Balfe, Belfast
Jessie Buckley, A Filha Perdida
Ariana DeBose, Amor, Sublime Amor – VENCEDORA
Ann Dowd, Mass Aunjanue
Ellis, King Richard: Criando Campeãs
Ruth Negga, Identidade

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mike Faist, Amor, Sublime Amor
Ciarán Hinds, Belfast
Troy Kotsur, No Ritmo do Coração – VENCEDOR
Woody Norman, Sempre em Frente
Jesse Plemons, Ataque dos Cães
Kodi Smit-Mcphee, Ataque dos Cães

MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO

After Love, Aleem Khan (roteirista/diretor)
Boiling Point, James Cummings (roteirista), Hester Ruoff (produtor)
Vingança & Castigo, Jeymes Samuel (roteirista/diretor) – VENCEDOR
Keyboard Fantasies, Posy Dixon (roteirista/diretor), Liv Proctor (produtor)
Identidade, Rebecca Hall (roteirista/diretor)

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

Drive My Car – VENCEDOR
A Mão de Deus
Mães Paralelas
Pequena Mamãe
A Pior Pessoa do Mundo

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul (…Ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) – VENCEDOR

MELHOR ANIMAÇÃO

Encanto – VENCEDOR
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Apresentando os Ricardos, Aaron Sorkin
Belfast, Kenneth Branagh
Não Olhe para CIma, Adam Mckay
King Richard: Criando Campeãs, Zach Baylin
Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson – VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

No Ritmo do Coração, Siân Heder – VENCEDOR
Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi
Duna, Denis Villeneuve
A Filha Perdida, Maggie Gyllenhaal
Ataque dos Cães, Jane Campion

MELHOR TRILHA SONORA

Apresentando os Ricardos
Não Olhe para Cima
Duna – VENCEDOR
A Crônica Francesa
Ataque dos Cães

MELHOR ESCALAÇÃO DE ELENCO

Boiling Point
Duna
A Mão de Deus
King Richard: Criando Campeãs
Amor, Sublime Amor – VENCEDOR

MELHOR FOTOGRAFIA

Duna – VENCEDOR
O Beco do Pesadelo
007: Sem Tempo para Morrer
Ataque dos Cães
A Tragédia de Macbeth

MELHOR EDIÇÃO

Belfast
Duna
Licorice Pizza
007: Sem Tempo para Morrer – VENCEDOR
Summer of Soul (…Ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Cyrano
Duna – VENCEDOR
A Crônica Francesa
O Beco do Pesadelo
Amor, Sublime Amor

MELHOR FIGURINO

Cruella – VENCEDOR
Cyrano
Duna
A Crônica Francesa
O Beco do Pesadelo

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

Cruella
Cyrano
Duna
Os Olhos de Tammy Faye – VENCEDOR
Casa Gucci

MELHOR SOM

Duna – VENCEDOR
Noite Passada em Soho
007: Sem Tempo para Morrer
Um Lugar SIlencioso – Parte II
Amor, Sublime Amor

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Duna – VENCEDOR
Free Guy
Ghostbusters – Mais Além
Matrix Resurrections
007: Sem Tempo para Morrer

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

The Black Cop – VENCEDOR
Femme
The Palace
Stuffed
Three Meetings of the Extraordinary Committee

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

Affairs of the art
Night of the Living Dread
Do Not Feed the Pigeons – VENCEDOR

ESTRELA EM ASCENSÃO (VOTO POPULAR)

Ariana Debose
Harris Dickinson
Lashana Lynch – VENCEDORA
Millicent Simmonds
Kodi Smit-Mcphee

Participe de nosso grupo no Telegram

Receba notícias quentinhas do site pelo nosso Telegram, clique no
botão abaixo para acessar as novidades.

Comments

No posts to display