Virada Cultural de SP terá Ludmilla, Karol Conká, Péricles e Rincon Sapiência; veja programação

0
Virada Cultural de SP terá Ludmilla, Karol Conká, Péricles e Rincon Sapiência; veja programação
Fotos: Ygor Marques, Divulgação, Rodrigo Sá e Andreh Santos

A Secretaria Municipal de São Paulo divulgou a programação completa da Virada Cultural 2022, que será realizado no próximo final de semana, nos dias 28 e 29 de maio.

Com o tema Virada do Pertencimento, a edição deste ano ocorrerá em oito regiões: Butantã (Zona Oeste), Freguesia do Ó (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Campo Limpo (Zona Sul), M’Boi Mirim (Zona Sul), São Miguel Paulista (Zona Leste), Itaquera (Zona Leste) e o Vale do Anhangabaú (Centro). A abertura acontece às 17h do sábado (28).

Entre as principais atrações do evento estão artistas como Ludmilla, Gloria Groove, Karol Conká, Pocah, BK, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Djonga, Planet Hemp, Russo Passapusso, Jorge Aragão e Péricles.

Serão mais de 300 apresentações artísticas contemplando todas as modalidades e povos, entre os quais música, artes cênicas, danças e manifestações populares. 

Confira programação com artistas negros:

ANHANGABAÚ (Viaduto do Chá)

28/05

20h30 | Margareth Menezes (90 min)

29/05

03h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)

08h00 | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)

17h30 | Planet Hemp (60 min)

ANHANGABAÚ (Praça das artes)

29/05

00h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal

16h30 | Juçara Marçal (60 min)

ZONA SUL: CAMPO LIMPO (Praça do Campo Limpo)

28/05

19h00 | Vitão (60 min)

21h00 | Xande de Pilares (60 min)

29/05

17h00 | Luedji Luna (60 min)

ZONA SUL: M’BOI MIRIM. Av. Luiz Gushiken, s/n

28/05

17h00 | Mumuzinho (60 min)

21h00 | Rashid (60 min)

29/05

15h00 | Coruja BC1 (60 min)

ZONA SUL: PIRAPORINHA

28/05

16h00 | Kyan (60 min)

18h00 | Indy Naíse (60 min)

20h00 | Nina do Porte (60 min)

ZONA SUL: CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

29/05

DJ Lorrany (intervalos)

13h00 | Drik Barbosa (60 min)

15h00 | Bivolt (60 min)

17h00 | BK’ (60 min)

ZONA LESTE: ITAQUERA. Praça Brasil

28/05

19h00 | Rael (60 min)

21h00 | Glória Groove (60 min)

29/05

13h00 | Pocah (60 min)

17h00 | Djonga (60 min)

ZONA LESTE: RIBEIRÃO

28/05

16h00 | Arlindinho (60 min)

18h00 | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)

20h00 | Red Lion e Emcee Lê  (60 min)

29/05

14h00 | Kaê Guajajara (60 min)

16h00 | MC Soffia (60 min)

ZONA LESTE: SÃO MIGUEL PAULISTA. Itaqueruna

28/05

16h00 | Alma Djem + Filosofia Reggae (60 min)

18h00 | Fresh Dancehall (60 min)

20h00 | Monkey Jhayam, Laylah Arruda e Dada Yute (60 min)

ZONA LESTE: CENTRO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

28/05

DJ Ladyybrownn | (intervalos)

17h00 às 18h00 | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)

19h00 às 20h00 | Karol Conká (60 min)

21h00 às 22h00 | Black Alien (60 min)

29/05

DJ Ladyybrownn  (intervalos)

13h00 às 14h00 | Samprazer (60 min)

15h00 às 16h00 | Attooxxa (60 min)

17h00 às 18h00 | Tasha e Tracie (60 min)

ZONA NORTE: PARADA INGLESA. Carandiru

28/05

16h00 às 17h00 | Jorge de Aragão (60 min)

18h00 às 19h00 | Romero Ferro + Bixarte + Doralyce (60 min)

20h00 às 21h00 | Sidney Magal (60 min)

29/05

14h00 | Neguinho da Beija Flor (60 min)

16h00 | Jaloo + Gaby Amarantos + MC Tha (60 min)

ZONA NORTE: FREGUESIA DO Ó. Av. Miguel Conejo, s/n

28/05

19h00 | Péricles (60 min)

29/05

13h00 | Rincon Sapiência (60 min)

17h00 | Ludmilla (60 min)

ZONA OESTE: BUTANTÃ. Pirajussara

28/05

18h00 | Mulamba (60 min)

20h00 | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

ZONA OESTE: PINHEIROS. Biblioteca Alceu Amoroso Lima

16h00 | Ellen Oléria (60 min)

Participe de nosso grupo no Telegram

Receba notícias quentinhas do site pelo nosso Telegram, clique no
botão abaixo para acessar as novidades.

Comments

No posts to display