TNT transmite, neste domingo, o Golden Globes com comentários de Alê Garcia

0
691

A cerimônia de premiação do Globo de Ouro será parcialmente presencial e virtual neste domingo (28). A festa, que também tem categorias para as produções de TV, abre a temporada de prêmios da indústria cinematográfica em um formato híbrido, com apresentadoras nas duas costas dos Estados Unidos e estrelas em casa.

No Brasil, a cerimônia será transmitida ao vivo pelo canal TNT a partir das 22h com a participação de Alê Garcia trazendo seu olhar sobre os filmes e séries que estão disputando para serem premiados. Alê é escritor e criador de conteúdo, criador do Negro da Semana, podcast e canal do YouTube sobre cultura negra e um dos 20 creators negros mais inovadores da Forbes em cultura negra multiplataforma.

A festa pode ser acompanhada por meio do streaming TNT Go. Além do site, está disponível um aplicativo para iOS e Android para quem possui o canal pelas operadoras Vivo, Claro, TVN, Cabo Telecom, Multiplay, Sky, Algar Telecom, Oi e Net.

Entre as séries que concorrem ao prêmio está Lovecraft Country uma das atuais queridinhas do público, para Alê ela tem grandes chances mas existe outra forte concorrente: “Acho que tecnicamente e pelo grande apelo popular e de atenção de crítica, tem uma grande chance. Porém, “The Crown” segue muito incensada por toda a sua reconstituição perfeita da realeza.

Confira a lista completa de todos os indicados ao Globo de Ouro 2021

Cinema

Melhor Filme – Drama

Meu pai

Mank

Nomadland

Bela vingança

Os 7 de Chicago

Melhor filme – Musical ou comédia

Borat: fita de cinema seguinte

Hamilton

Palm Springs

Music

A Festa de formatura

Melhor diretor

Emerald Fennell — Bela vingança

David Fincher — Mank

Regina King — Uma noite em Miami…

Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme – Drama

Viola Davis — A voz suprema do blues

Andra Day — Estados Unidos vs Billie Holiday

Vanessa Kirby — Pieces of a Woman

Frances McDormand — Nomadland

Carey Mulligan — Bela vingança

Melhor ator de filme – Drama

Riz Ahmed —O som do silêncio

Chadwick Boseman — A voz suprema do blues

Anthony Hopkins — Meu pai

Gary Oldman — Mank

Tahar Rahim — The Mauritanian

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Maria Bakalova — Borat: Fita de cinema seguinte

Michelle Pfeiffer — French exit

Anya Taylor-Joy — Emma

Kate Hudson — Music

Rosamund Pike — I care a lot

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen — Borat: Fita de cinema seguinte

James Corden — A Festa de formatura

Lin-Manuel Miranda — Hamilton

Dev Patel — The personal history of David Copperfield

Andy Samberg — Palm Springs

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen — Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya — Judas e o messias negro

Jared Leto — Os pequenos vestígios

Bill Murray — On the rocks

Leslie Odom, Jr. — Uma noite em Miami…

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close — Era uma vez um sonho

Olivia Colman — Meu pai

Jodie Foster — The Mauritanian

Amanda Seyfried — Mank

Helena Zengel — News of the World

Melhor roteiro

Bela vingança

Mank

Os 7 de Chicago

Meu pai

Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira

Another Round (Druk) — Dinamarca

La Llorona — Guatemala / França

Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) — Itália

Minari – Em busca da felicidade — EUA

Nós duas (Two of Us ou Deux) — França e EUA

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers

Melhor trilha sonora

O céu da meia-noite — Alexandre Desplat

Tenet — Ludwig Göransson

News of the World — James Newton Howard

Mank — Trent Reznor, Atticus Ross

Soul — Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

Fight for you (Judas e o messias negro) — H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

Hear my voice (Os 7 de Chicago) — Daniel Pemberton, Celeste

Io Si (Seen) (Rosa e Momo) — Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

Speak now (Uma noite em Miami…) — Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

Tigress & Tweed (Estados Unidos vs Billie Holiday) — Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série – Drama

The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Melhor série – Musical ou comédia

Emily In Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitts Creek

Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People

O gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Melhor atriz em série – Drama

Emma Corrin — The Crown

Olivia Colman — The Crown

Jodie Comer — Killing Eve

Laura Linney — Ozark

Sarah Paulson — Ratched

Melhor ator em série – Drama

Jason Bateman — Ozark

Josh O’Connor — The Crown

Bob Odenkirk — Better call Saul

Al Pacino — Hunters

Matthew Rhys — Perry Mason

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Lily Collins — Emily in Paris

Kaley Cuoco — The flight attendant

Elle Fanning — The great

Jane Levy Zoey’s extraordinary playlist

Catherine O’Hara — Schitt’s Creek

Melhor ator em série – Musical ou comédia

Don Cheadle — Black Monday

Nicholas Hoult — The Great

Eugene Levy — Schitt’s Creek

Jason Sudeikis — Ted Lasso

Ramy Youssef — Ramy

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett — Mrs. America

Daisy Edgar-Jones — Normal People

Shira Haas — Nada Ortodoxa

Nicole Kidman — The Undoing

Anya Taylor-Joy — O Gambito da Rainha

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson — The crown

Helena Boham Carter — The crown

Julia Garner — Ozark

Annie Murphy — Schitt’s creek

Cynthia Nixon — Ratched

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega — Small Axe

Brendan Gleeson —The Comey Rule

Dan Levy — Schitt’s Creek

Jim Parsons — Hollywood

Donald Sutherland — The undoing

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston — Your honor

Jeff Daniels — The Comey Rule

Hugh Grant — The undoing

Ethan Hawke — The good lord bird

Mark Ruffalo — I know this much is true.

Comments