Zendaya e Donald Glover estão entre os indicados ao Emmy 2022; veja a lista completa

0
Zendaya e Donald Glover estão entre os indicados ao Emmy 2022; veja a lista completa
Foto: Divulgação

A Television Academy, instituição responsável pelo Emmy, anunciou nesta terça-feira (12) os indicados à 74ª edição da principal premiação da indústria norte-americana de televisão e streaming. A atriz Melissa Fumero e o ator J. B. Smoove foram responsáveis por revelar os nomes. 

Os apresentadores do Emmy 2022 ainda não foram revelados, mas o evento já está marcado para o dia 12 de setembro e será transmitido pelo canal NBC, e no Brasil, deverá ser transmitido pelo canal pago TNT.

Entre os favoritos do público, “Euphoria” recebeu 16 indicações. Zendaya, como protagonista da série, é a jovem mais indicada, duas vezes como atriz.

A série Atlanta também foi lembrava pela premiação com duas indicações, na categoria Melhor Ator em Série de Comédia com o ator Donald Glover e Melhor Direção em Série de Comédia.

Outro destaque na comédia é a série Abbott Elementary com cinco indicações: Melhor Série Comédia, Melhor Atriz em Série de Comédia com Quinta Brunson, Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia com Janelle James e Sheryl Lee Ralph, além de Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia com a estrela de Todo Mundo Odeia Chris, Tyler James Williams.

Não houve indicações de atores negros nas categorias de Melhor Ator e Atriz em Série Limitada ou Filme para TV, e nenhum em Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV.

Veja a lista com os indicados em cada categoria abaixo:

Melhor Série Drama

Better Call Saul
Euphoria
Ozark
Ruptura
Round 6
Stranger Things
Succession
Yellowjackets

Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Melanie Lynskey – Yellowjackets
Sandra Oh – Killing Eve
Reese Witherspoon – The Morning Show
Zendaya – Euphoria

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman – Ozark
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Round 6
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Ruptura
Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Patricia Arquette – Ruptura
Julia Garner – Ozark
Jung Ho-yeon – Round 6
Christina Ricci – Yellowjackets
Rhea Seehorn – Better Call Saul
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession
Sydney Sweeney – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Park Hae-soo – Round 6
Matthew Macfadyen – Succession
John Turturro – Ruptura
Christopher Walken – Ruptura
Oh Yeong-su – Round 6

Melhor Atriz Convidada em Drama

Hope Davis – Succession
Marcia Gay Harden -The Morning Show
Martha Kelly – Euphoria
Sanaa Lathan – Succession
Harriet Walter – Succession
Lee You-mi – Round 6

Melhor Ator Convidado em Drama

Adrien Brody – Succession
James Cromwell – Succession
Colman Domingo – Euphoria
Arian Moayed – Succession
Tom Pelphrey – Ozark
Alexander Skarsgård – Succession

Melhor Direção em Série de Drama

Jason Bateman – “A Hard Way To Go,” Ozark
Ben Stiller – “The We We Are,” Ruptura
Hwang Dong-hyuk – “Red Light, Green Light”, Round 6
Mark Mylod – “All The Bells Say,” Succession
Cathy Yan – “The Disruption,” Succession
Lorene Scafaria – “Too Much Birthday,” Succession
Karyn Kusama – “Pilot,” Yellowjackets

Melhor Série de Comédia

Abbott Elementary
Barry
Curb Your Enthusiasm
Hacks
The Marvelous Mrs. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Kaley Cuoco – A Comissária de Bordo
Elle Fanning – The Great
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks

Melhor Ator em Série de Comédia

Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Hannah Einbinder – Hacks
Janelle James – Abbott Elementary
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Sarah Niles – Ted Lasso
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Anthony Carrigan – Barry
Brett Goldstein – Ted Lasso
Toheeb Jimoh – Ted Lasso
Nick Mohammed – Ted Lasso
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry
Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada em Comédia

Jane Adams – Hacks
Harriet Sansom Harris – Hacks
Jane Lynch – Only Murders In The Building
Laurie Metcalf – Hacks
Kaitlin Olson – Hacks
Harriet Walter – Ted Lasso

Melhor Ator Convidado em Comédia

Jerrod Carmichael – Saturday Night Live
Bill Hader – Curb Your Enthusiasm
James Lance – Ted Lasso
Nathan Lane – Only Murders In The Building
Christopher McDonald – Hacks
Sam Richardson – Ted Lasso

Melhor Filme Para TV

Tico e Teco: Defensores da Lei
Ray Donovan: The Movie
Reno 911!: The Hunt For QAnon
The Survivor
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

Toni Collette – The Staircase
Julia Garner – Inventando Anna
Lily James – Pam & Tommy
Sarah Paulson – American Crime Story: Impeachment
Margaret Qualley – Maid
Amanda Seyfried – The Dropout

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

Colin Firth – The Staircase
Andrew Garfield – Em Nome do Céu
Oscar Isaac – Cenas de um Casamento
Michael Keaton – Dopesick
Himesh Patel – Estação Onze
Sebastian Stan – Pam & Tommy

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Connie Britton – The White Lotus
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Alexandra Daddario – The White Lotus
Kaitlyn Dever – Dopesick
Natasha Rothwell – The White Lotus
Sydney Sweeney – The White Lotus
Mare Winningham – Dopesick

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

Murray Bartlett – The White Lotus
Jake Lacy – The White Lotus
Will Poulter – Dopesick
Seth Rogen – Pam & Tommy
Peter Sarsgaard – Dopesick
Michael Stuhlbarg – Dopesick
Steve Zahn – The White Lotus

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme Para TV

Danny Strong – “The People vs. Purdue Pharma,” Dopesick
John Wells – “Sky Blue,” Maid
Hiro Murai – “Wheel Of Fire,” Estação Onze
Michael Showalter – “Green Juice,” The Dropout
Francesca Gregorini – “Iron Sisters,” The Dropout
Mike White – The White Lotus

Melhor Programa de Variedade de Talk Show

The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race
Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
Nailed It!
Rupaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Participe de nosso grupo no Telegram

Receba notícias quentinhas do site pelo nosso Telegram, clique no
botão abaixo para acessar as novidades.

Comments

No posts to display