Emmy 2020: premiação tem número recorde de indicados negros, mas Viola ficou de fora

0
810
Emmy 2020 tem número recorde de indicados negros. Na foto: Anthony Anderson, Sterling K. Brown, Tracee Ellis Ross, Regina King, Issa Rae e Kerry Washington ( Foto: Reprodução Instagram)

As indicações ao Emmy de 2020 foram anunciadas na terça-feira pela manhã por Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad e Tatiana Maslany e surpreenderam pelo número recorde de indicados negros. A premiação está marcada para o dia 20 de setembro.

Mesmo com motivos para celebrar, muitos lamentaram a ausência de Viola Davis entre as nomeadas na categoria de Melhor Atriz Dramática, por sua atuação em How to Get Away With Murder.

Watchmen, da HBO, obteve o maior número de indicações no geral, com 26.

Fizemos uma lista destacando os artistas negros indicados Emmy

Melhor Atriz em Série Dramática:

Zendaya ( Euforia)

Melhor ator em série dramática
Billy Porter (Pose)
Sterling K. Brown ( This is Us)

Melhor atriz em série de comédia

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (black-ish)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (black-ish)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Jeremy Pope ( Hollywood)

Ator coadjuvante em série dramática

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Jeffrey Wright (Westworld)

Atriz coadjuvante em série dramática

Thandie Newton (Westworld)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale

Ator coadjuvante em série de comédia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Mahershala Ali (Ramy)
William Jackson Harper (The Good Place

 Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

Atriz coadjuvante em série de comédia

Yvonne Orji (Insecure)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Uzo Aduba (Mrs America)

Confira a lista completa dos indicados nas principais categorias

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “O conto da aia”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”

Melhor série de comédia

  • “Curb your enthusiasm”
  • “Dead to me”
  • “The good place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Schitt’s Creek”
  • “What we do in the shaddows”

Melhor minissérie

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “”Watchmen”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Sterling K. Brown – “This is us”
  • Steve Carell – “The Morning show”
  • Brian Cox – “Succession”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Jeremy Strong – “Succession”

Melhor atriz em série dramática

  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Jennifer Aniston – “The Morning Show”
  • Jodie Comer – “Killing Eve”
  • Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Zendaya – “Euphoria”

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Ted Danson – “The good place”
  • Michael Douglas – The Kominsky Method”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Don Cheadle – “Black Monday”
  • Ramy Yousseff – “Ramy”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – “Dead to me”
  • Linda Cardellini – “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Jeremy Irons – “‘Watchmen”
  • Hugh Jackman – “Bad Education”
  • Paul Mescal – “Normal people”
  • Jeremy Pope – “Hollywood”
  • Mark Ruffallo – “I know this much is true”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett – “Mrs. America”
  • Shira Haas – “Unorthodox”
  • Regina King – “’Watchmen”
  • Octavia Spencer – “Self made”
  • Kerry Washington – “Little fires everywhere”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford – “O conto da aia”
  • Billy Crudup – “The Morning show”
  • Mark Duplass – “The Morning show”
  • Nicholas Braun – “Succession”
  • Kieran Culkin – “Succession”
  • Matthew Macfadyen – “Succession”
  • Jeffrey Wright – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Laura Dern – “Big Little Lies”
  • Meryl Streep – “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Samira Wiley – “O conto da aia”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Thandie Newton – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin – “Glow”
  • D’Arcy Carden – “The good place”
  • Yvonne Orji – “Insecure”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher – “Brooklyn 99”
  • William Jackson Harper – “The good place”
  • Alan Arkin – “The Kominsky Method”
  • Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali – Ramy
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek”

Melhor reality show de competição

  • “The masked singer”
  • “Nailed it!”
  • “RuPaul Drag Race”
  • “Top chef”
  • “The voice”

Melhor programa de variedades

  • “The daily show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel live!”
  • “Last week tonight with John Oliver”
  • “The late show with Stephen Colbert”

Melhor filme para TV

  • “American Son”
  • “Bad education”
  • “Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones”
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Comments