Após cancelamento pela HBO, ‘Lovecraft Country’ é aclamada com 18 indicações ao Emmy 2021

0
Após cancelamento pela HBO, ‘Lovecraft Country’ é aclamada com 18 indicações ao Emmy 2021

Em live apresentada por Ron Cephas Jones (‘This Is Us) e Jasmine Cephas Jones (‘Hamilton), a Academia de Artes e Ciências Televisivas revelou os indicados à 73ª edição do Emmy nesta terça-feira (13) e a lavagem de alma para a produtora Misha Green veio em forma de 18 indicações ao prêmio para série comandada por ela, “Lovecraft Country“. Recentemente a HBO anunciou o cancelamento da segunda temporada do show.

Lovecraft Country": 5 referências históricas na nova série de terror -  Revista Galileu | Séries
Imagem; Divulgação

Green assinou contrato com a Apple recentemente, o que é uma esperança para os fãs de Atticus Black, sua amiga Letitia e  seu tio George verem os queridos personagens de volta.

Outras séries escritas e/ou protagonizada por artistas negros ganharam merecidas indicações, como ‘This Is Us‘, ‘I May Destroy You‘ e ‘The Underground Railroad‘. O queridinho do momento, Regé-Jean Page foi indicado como Melhor Ator em Série de Drama, por seu Duque em ‘Bridgerton‘, mesma categoria em que foram indicados Sterling K. Brown (‘This Is Us’), Billy Porter, (‘Pose‘) e Jonathan Majors, (‘Lovecraft Country’).

Entre as mulheres, destaque para Uzo Aduba, indicada como Melhor Atriz em Série de Drama por seu papel ‘In Treatment’ e Michaela Coel, indicada a Melhor Atriz Principal em uma Série Limitada ou Filme para TV pela personagem vivida em ‘i May Destroy You. Mj Rodriguez, atriz conhecida por interpretar a personagem Blanca Evangelista na série ‘Pose‘, tornou-se a primeira artista transexual indicada em uma das categorias principais do Emmy.

2021 Emmy Nominees: 'Lovecraft Country,' 'I May Destroy You,' 'Pose' And More Land Key Nods [Full List]
Imagem: Reprodução/HBO

Na batalha dos streamings a HBO tem o maior número de indicações no total, com 130. Netflix aparece logo atrás, com 129. Disney+ fica em terceiro, com 71.

O Emmy Awards 2021 marca a 73ª edição da premiação. Neste ano, a entrega da premiação acontecerá no dia 19 de setembro (domingo) e contará com Cedric The Entertainer como apresentador oficial.

Diferente do ano passado, o Emmy 2021 será realizado de maneira presencial, mas apenas com a presença dos indicados e convidados.

Confira abaixo a lista dos indicados:

  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
    Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA
    Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
    Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA
    Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)
  • MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA
    I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision
  • MELHOR FILME PARA TV
    Natal com Dolly Parton
  • Oslo
  • Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
  • MELHOR SÉRIE DE DRAMA
    The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
    Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
    Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA
    Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • ATOR CONVIDADO EM DRAMA
    Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)
  • MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
    Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
    The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor atriz principal em uma série ou filme limitado

  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
    Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA
    Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
    Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA
    Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)
  • MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA
    I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision
  • MELHOR FILME PARA TV
    Natal com Dolly Parton
  • Oslo
  • Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
    Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
  • MELHOR SÉRIE DE DRAMA
    The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
    Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
    Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA
    Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • ATOR CONVIDADO EM DRAMA
    Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)
  • MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW
    Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
    The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Participe de nosso grupo no Telegram

Receba notícias quentinhas do site pelo nosso Telegram, clique no
botão abaixo para acessar as novidades.

Comments

No posts to display